Si è concluso Domenica 23 Aprile 2017 il XXX Campionato Sociale e Raduno Internazionale di Razza.
Vi riportiamo qui di seguito tutti i risultati, rivolgendo vivissime congratulazioni a tutti i partecipanti!
Il Club Italiano del Leonberger vi dà appuntamento al prossimo anno!

Giudici: Denis Vernon (FR), Guido Perosino (IT)

MASCHI Classe JUNIORES:

- 1° MP MIGLIOR JUNIORES: EVEREST BEST IZ GALKINA GNEZDA

All.: Karavaytseva Galina – Prop.: Piccolo Luigi

- 2° MP: LEMPILEIJONAN RITKE VORRESTERI

All.: Lahti Anni – Prop.: Biollet Eva

- 3° MP: GUAPO PAPILOVIT

All.: Da Pian Maria Vittoria – Prop.: De Gasperi Monia

-  MP: BIANCOSPINO BRIGHT

All.: Palazzetti Annalisa – Prop.: Cesaroni Venanzi Alberto

- P: BERGAMOTTO

All.: Palazzetti Annalisa – Prop.: De Bernardis Francesca

- P: OLIVER DELL’IRTA FAVOLA

All.: Bonati Stefania – Prop.: Spinelli Elena

- P: BAUBAB (HUGO)

All.: Palazzetti Annalisa – Prop.: Bocus Paolo

MASCHI Classe GIOVANI:

- 1° ECC GIOVANE CAMPIONE SOCIALE: ROSACEAE GYMNOCLADUS

All.: Van Lobenstein Henk – Prop.: Van Lobenstein Yvonne

- 2° ECC: I’ M THE BEST DIECIELODE

All.: Palumbo Stéphanie – Prop.: Bonetta Chiara

- 3° MB: PRODIGIOSO MATTINO PERLATO SULLE ORME DI ANTIGUA

All.: Barabandi Emanuela – Prop.: Boni Sara

- 4° MB: MAN-AÏ IKKY DU DOMAINE DE LA NOYARAYE

All.: Cuny Jérôme – Prop.: Jérôme Cuny

- MB: IO E TE DIECIELODE

All.: Stéphanie Palumbo – Prop.: Cesaroni Venanzi Alberto

- MB: QUID PRO QUO SULLE ORME DI ANTIGUA

All.: Barabandi Emanuela – Prop.: Brambilla Carlo

- MB: MISTER BYRON DELL’IRTA FAVOLA

All.: Bonati Stefania – Prop.: Mavilla Federico

- B: NEWTON DELL’IRTA FAVOLA

All.: Bonati Stefania – Prop.: Di Mascio Loretta

MASCHI Classe INTERMEDIA:

- 1° ECC CAC MIGLIOR MOVIMENTO CAMPIONE SOCIALE BOB: ROSACEAE DURIO

All.: Van Lobenstein Yvonne – Prop.: Yvonne Van Lobenstein

- 2° MB: ARTICO SETTECENTO

All.: Grandi Eleonora – Prop.: Bonomi Manuela

- B: MANNARINI BALTICO MA BLACKSTAR

All.: Grandi Eleonora – Prop.: Eleonora Grandi

MASCHI Classe LIBERA:

- 1° ECC RCAC: LEONDOMUS NEVADA NEUTRALIS

All.: Cotini Alberto – Prop.: Pedicini Alessandro

- 2° ECC: JIRAÏ-JUHNI DU DOMAINE DE LA NOYARAYE

All.:  Cuny Jérôme – Prop.: Jérôme Cuny

- 3° ECC: AVALON OF THE LEO HILL

All.: Mazurek-Piorun Marta – Prop.: Melloni Marta

- 4° ECC: BRIGHTXMASSNOWFLAKE

All.: Casella Francesca – Prop.: Basagni Iacopo

- MB: MISTRALEON GIANDUIOTTO GIOLE

All.: Gonella Elisabetta – Prop.: Wirths Britta

- MB: IO SONO SAM DELL’IRTA FAVOLA

All.: Bonati Stefania – Prop.: Gabriotti Corrado

- MB: ABATE FELL FROM HEAVEN

All.: Molinari Francesca – Prop.: Scarolo Marco

- MB: SKJAERGAARDENS DISNEY PIPPO

All.: Mosby Tone / Lillelien Nina – Prop.: Seles Laura

- MB: MELAMPO DI VAL ROVERE

All.: Scanzola Eugenio – Prop.: Scaramuzzi Salvatore

- MB: APOCALIPSE NOW XXX

- All.: Molinari Francesca – Prop.: Francesca Molinari

- B: MEAT HOOCKER

All.: Palazzetti Annalisa – Prop.: Moretti Giovanni

- NG: RUA SOLEIL FABERGER ARGORE

All.: Romanova Natalia – Baldotto Pietro

- ASS.: JULES CÉLESTINE DU CLOS SAINT-CLÉMENT

All.: Catherine Grimal – Prop.: Planson Evelyne

MASCHI Classe CAMPIONI:

- 1° ECC: ROSACEAE JUNCELLES

All.: Van Lobenstein Yvonne – Prop.: Yvonne Van Lobenstein

- 2° ECC: LEMPILEIJONAN ITSE KATEUDENTUNNE INDY

All.: Lahti Anni – Prop.: Collet Helene

- 3° ECC: AVAST OF THE LEO HILL

All.: Mazurek-Piorun Marta – Melloni Marta

MASCHI Classe VETERANI:

- 1° ECC MIGLIOR VETERANO EX AEQUO: SKJAERGAARDENS PS I LOVE YOU

All.: Mosby Tone / Stenslund Leif Ivar – Prop.: Scanzola Eugenio

FEMMINA Classe PUPPY:

- 1° MP BEST PUPPY: PETITE JOLIE DELL’IRTA FAVOLA

All.: Bonati Stefania – Prop.: Vangelisti Olga

- 2° MP: MANNARINI CUPANUBE H-WEEN

All.: Grandi Eleonora – Prop.: Azara Fabio

FEMMINA Classe JUNIORES:

- 1° P: OLIVIA DELL’IRTA FAVOLA

All.: Bonati Stefania – Prop.: Adamo Mattia

- 2° P: BOCCA DI LEONE

All.: Palazzetti Annalisa – Prop.: Marchi Maria Grazia

FEMMINA Classe GIOVANI:

- 1° ECC GIOVANE CAMPIONESSA SOCIALE: ROSACEEËN HEPATICA

All.: N Van Lobenstein – Prop.: Van Lobenstein Yvonne

- 2° ECC: MAMMA MIA CHE GNOCCA DELL’IRTA FAVOLA

All.: Bonati Stefania – Prop.: Stefania Bonati

- 3° ECC: AMULET USPEHA UVA DOLCE MERZARI

All.: Kraskova E.V. – Merzari Gastone

- 4° MB: ISOTTA

All.: Parodi Erika – Prop.: Erika Parodi

FEMMINA Classe INTERMEDIA:

- 1° ECC RCAC: MISTRALEON IZABELLA INDIANA

All.: Gonella Elisabetta – Prop.: Elisabetta Gonella

- ASS.: BECKY DAKAR AMIGO DOG

All.: Murdzakova Veronika – Prop.: All.to Leolamone Gargano Katia

FEMMINA Classe LIBERA:

- 1° ECC CAC: IKOURA DU CHÂTEAU DES LYS

All.: Bignolais Leconte Delphine – Prop.: Cuny Jérôme

- 2° ECC: HANYA HELLO DE LA LÉGENDE DU CHENE

All.: Bremond Anne – Prop.: Mille Marrel Nathalie

- 3° ECC: ZOE

All.: Guatteo Patrizia – Prop.: Patrizia Guatteo

- 4° ECC TROFEO LUCIO MIGNI (MIGLIORE TESTA ED ESPRESSIONE): NAMUPALAN PRINCESS RAPUNZEL

All.: Grandi Eleonora – Prop.: Eleonora Grandi

- ECC: HARIEL DELL’IRTA FAVOLA

All.: Bonati Stefania – Prop.: Capelli Luisa

- ECC: HOLLY DELL’IRTA FAVOLA

All.: Bonati Stefania – Prop.: Ravasio Diego

- ECC: ARYA SHIVER IN THE WIND

All.: Molinari Francesca – Prop.: Francesca Molinari

- ECC: WINDOW PEEPER

All. Palazzetti Annalisa – Prop.: Santagostino Mercatino Bruna

- MB: ANJE DEL LEO RIO’S

All.: Muzi Monica – Monica Muzi

- MB: ANGGUN

All.: Muzi Monica – Prop.: Calcagno Carlo Andrea

- MB: CURLY CIMPY

All.: Palazzetti Annalisa – Prop.: Annalisa Palazzetti

- MB: AIMY LORD OF LION

All.: Cellarova Alexandra, Lord of Lion – Prop.: Bufano Maurizio

- B: GRINDVAKTENS LOVE TO YOU HCI

All.: Westrom Jenniefer e Anders – Prop.: Mereghetti Luigi

- ASS.: JODIE DI LEOLAMONE

All.: All.to di Leolamone – Prop.: All.to di Leolamone

FEMMINA Classe CAMPIONI:

- 1° ECC: ROSACEAE ZANNICHELLIA

All.: Van Lobenstein Yvonne – Prop.: Yvonne Van Lobenstein

FEMMINA Classe VETERANI:

- 1° ECC MIGLIOR VETERANO EX AEQUO: ROSACEEËN DIELYTRA

All.: Fontijn M. – Prop.: Van Lobenstein Yvonne

MIGLIORE COPPIA: IO SONO SAM DELL’IRTA FAVOLA (Prop.: Gabriotti Corrado) con HARIEL DELL’IRTA FAVOLA (Prop.: Capelli Luisa) All.to Dell’Irta Favola

MIGLIORE GRUPPO DI ALLEVAMENTO: ROSACEAE JUNCELLES, ROSACEAE DURIO, ROSACEAE ZANNICHELLIA, ROSACEAE GYMNOCLADUS di Van Lobenstein Yvonne